Regolamento

 

Errata corrige: categorie  M/F U 20  96-97

 

DISLIVELLI  PARTENZE

 

          Km 1        80 D+          

          Km 2      165 D+           

          Km 3      268 D+           

           Km 5      465 D+            

           Km 7      626 D+            

                            Km 10    788 D+                             

         

 

 

5 x mille 2015

 

 

Mettendo il nostro codice fiscale 92003420137e una firma

 

  potresti aiutarci anche tu !..........

 

 

..........Te ne saranno grati

 


 

 

Grazie

 

 

CAMPIONATO REGIONALE

Inseguimento  TL - TCL

Gromo 20-21 Febbraio 2016

"Trofeo sci club Gromo"

Valevole per le qualificazioni ai Campionati Italiani

Foto

Classifiche

 

CAMPIONATO REGIONALE

STAFFETTE E MASS START

Gromo 13-14 Febbraio 2016

 

Titoli Regionali

per

Chiara Busi e Laura Colombo

 

Seconda giornata ai Campionati dove va in scena la gara in tecnica classica con partenza Mass Start, grande soddisfazione per Chiara Busi e Laura Colombo che conquistano il titolo Regionale. Ottimi piazzamenti anche per le sorelle Rossi con Elena 5° e Anna 6°; un complimento comunque va fatto anche a tutti gli altri ragazzi dello sci club per l' impegno e la passione impiegata.

 

Classifiche

 

 

CAMPIONATO REGIONALE

STAFFETTE E MASS START

Gromo 13-14 Febbraio 2016

Comunciano bene i campionati, nella giornata dedicata alle staffette il  trio Laura Colombo,Chiara Busi e Francesca Schena riescono a salire sul secondo gradino del podio nella categoria Giovani/senior.

COMPLIMENTI

Bravi anche tutti gli altri nostri ragazzi, al 6° posto sempre nella categoria Giovani/senior la staffetta Elisa Gianola,Chiara Rossi e Aristea Denti. Il trio Rossi (Anna, Elena e Giovanna) arriva 7° nella categoria Ragazzi ,sempre nella categoria ragazzi Anna tagliaferri, Benedetta Agostoni e Veronica Maroni 18°.

Nelle staffette uomini, categoria ragazzi, Simone Bossetti,Simone Bergamini e Giovanni Baruffaldi arrivano 16°; nella categoria Giovani/senior Matteo Baruffaldi, Pietro Beri e Francesco Pomoni giungono 12°

 

Classifica staffette

 

MONDIALI MASTER

SCI NORDICO

VUOKATTI ( FIN ) 6-12 Febbraio

 

Ottimi piazzamenti per Luca ai Mondiali Master 16° posto nella 30km TCL categoria M4,

26° nella 10km TL sempre nella categoria M4.

Classifiche

 

MONDIALI MASTER

SCI NORDICO

VUOKATTI ( FIN ) 6-12 Febbraio

 

 

Luca Bianchi ( sci club Primaluna ) è tra i convocati della trasferta mondiale in scandinavia assieme ad altri 24 atleti Italiani,sotto l' elenco dei convocati.

Un "in bocca al lupo" da tutto lo sci club.


Azzurri convocati

 

ELISA GIANOLA 2° assoluta

FRANCO POLVARA 9° categoria

 

Elisa e Franco  si riconfermano ai vertici, Elisa bissa il secondo posto dello scorso anno nella "LIGHT" nella assoluta e vince nella sua categoria mentreFranco (Marcialonga 70 Km) retrocede, 175°  nella assoluta e 9° nella sua categoria.

 

BRAVISSIMI

 

Classifica Elisa

Classifica Franco

 

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI

COPPA ITALIA RODE 3° TAPPA

Padola di Comelico (Bl) 30-31 Gennaio 2016

 

Classifiche

 

 

Trofeo Angela Maurizio

Clusone 31 Gennaio 2016

 

Bellissima giornata con un sole stupendo ed una pista bellissima preparata egregiamente dallo staff dello sci club Clusone.

Sottotono i nostri ragazzi che combattono comunque fino all' ultimo cm. di pista, solo Federico eAksel riescono ad imporsi battendo perfino il capoclassifica del circuito bergamasco  Bignamini Marco

 

Classifiche

 

TOPOLINO 2016

Sempre protagonisti nell' ormai classica Internazionale manifestazione sportiva.Tutti bravissimi i nostri ragazzi con ben 5 Debuttanti: Martina, Alice, Elena, Beatrice e Sophia.I migliori piazzamenti (nei top ten) arrivano da Laura 3° e Matteo 8° nei revival, Aksel 4°, Federico 6° ed Elena 7°.

Lo sci club si piazza in 7°posizione

Foto

Classifiche

 

Trofeo Togni M.Assunta

Schilpario 23 gennaio 2016

 

Chiara Busi ottiene un ottimo 3° posto

Classifica

 

                                                                                    

CORSO INVERNALE 2016

SCI DI FONDO

 

Concluso il " CORSO DI NATALE 2015 "

 

PROSEGUE

 

il corso tutti i Sabati alle ore 14,30

fino ad " ESAURIMENTO NEVE " .

Il corso è aperto a tutti indistintamente, grandi e piccini.

Se sei interessato chiama la maestra

PAOLA al 3356497671

 

Coppa Italia Rode 2° tappa Lago di Tesero

15-16-17 Gennaio

 

Ottime riconferme per Laura  e Chiara sempre ottime, bene anche Matteo e la new entry Simon "le Bon" Bossetti.


Foto

 

 

COPPA LOMBARDIA

1° Tappa

Valbondione Domenica 17/1/2016

 

 

Classifiche

Fotografie

 

Campionati Regionali a tecnica libera

Gimkana U14-U16

Individuale U18-U20-Senior

Schilpario 8 Gennnaio 2016

 

Come sempre i nostri ragazzi si sono distinti , bravissima Elena 5° negli U14, Giovanna 17°, 29° Benedetta, Veronica  38°, sempre negli U14 Simone 15°,Giovanni  29°. Negli U16 Simone "Boss" 21°.Nella categoria U18 sfortunata Laura giunge seconda e gli scappa l' alloro, bene anche per Francesca 3°, Chiara 4°. Matteo 3° negli U20 e  Luca 9° nei Senior

 

Classifiche

 

1° TROFEO COMUNE DI

VALBONDIONE

Classifiche

Classifica società

    

 

CORSO INVERNALE 2016

SCI DI FONDO

 

Concluso il " CORSO DI NATALE 2015 " prosegue il corso di sci tutti i Sabati a partire dal 9 Gennaio 2016 e proseguirà fino ad " ESAURIMENTO NEVE " .Il corso è aperto a tutti indistintamente, grandi e piccini se sei interessato chiama la maestra PAOLA al 3356497671

APPUNTAMENTO A:

SABATO 9 GENNAIO ALLE ORE 14,30

PER LA PROSECUZIONE DEL CORSO INVERNALE

    

 

CORSO DI NATALE 2015

SCI DI FONDO

 

Per Bambini e Ragazzi dalla

1° elementare alla 3° Media

 

presso la  

 

“PISTA DELLE GRIGNE”

a Cortabbio di Primaluna

 

Le lezioni si svolgeranno dalle 10.00 alle 11,30 nei giorni    28-29-30 dicembre e 2-4 gennaio

(con festa finale).

Il ritrovo è fissato per le 9.40 per distribuire l’attrezzatura (scarpette, sci e racchette).

 

Le iscrizioni devono pervenire entro il 23 dicembre 2015 telefonando ad uno dei seguenti recapiti:

 

               Piero      349.3853010        

               Luca       340.6475502 

               Paolo      339.8161934      

               Corrado   328.4235021

 

oppure scrivendo una mail all’indirizzo  info@sciclubprimaluna.it

Indicando: nome e cognome, età, numero di scarpe e recapito telefonico.

Per info e aggiornamenti consultare il nostro sito

 

VI ASPETTIAMO NUMEROSI!!!

 

                                      

 

Coppa Italia Rode 1° tappa Cogne

24 Dicembre

 

Ottime riconferme per Laura  e Chiara ( prime del Comitato Alpi Centrali nelle rispettive categorie) nelle prove a tecnica classica, bene anche Matteo

 

Classifiche

 

 

Coppa Italia Rode 1° tappa Cogne

23 Dicembre

Buoni piazzamenti per i nostri ragazzi, si e' partiti oggi per le ragazze con una 5 Km a tecnica libera dove Laura Colombo si piazza 6°, Chiara Busi 8° per i ragazzi una 10 Km sempre a tecnica libera dove Matteo Baruffaldi e' giunto 39°.

Domani si riparte ad inseguimento dove le ragazze dovranno percorre 10 Km in tecnica classica mentre i ragazzi 15 Km

Foto

 

Classifiche

 

 

Livigno Domenica 13- 12 - 2015

Intercircoscrizionale

Trofeo di Natale

 

Domenica debutto per due nuovi atleti dello sci club Sophia e Riccardo

BRAVISSIMI

 

     

 

Classifiche

 

Fotografie

 

Trofeo D. Canclini G. Sosio

FIS  Internazionale

S. Caterina Valfurva 5-6 Dicembre 2015

 

Due le gare disputare, il Sabato in tecnica classica e Domenica in tecnica libera

I nostri tre ragazzi hanno partecipato nella Fis giovani.

Sabato Chiara Busi arriva 13°, Laura Colombo 16° e Baruffaldi Matteo 43°.

Domenica Laura Colombo 16°, Chiara Busi 17° e Matteo Baruffaldi 46°

Classifiche

 

 

MINISGAMBEDA 2015

Livigno 5 Dicembre 2015

 

Vince Aksel Artusi 

 

Classicfiche

Fotografie

 

ANNA ROSSI

 

premiata dal Panathlon

Nella serata di fine anno il Panathlon di Lecco assegnerà ad Anna un premio speciale per il Titolo Italiano conquistato in staffetta  a Pragelato nel mese di Marzo

 

Anna ed Elena Rossi

 

sempre al vertice

 

Premiate Mercoledì 25 Novembre nella sede della fisi di Lecco per la conquista dei titoli regionali 2014-2015 conquistati: per Elena in Valformazza facendo l' en plein mentre Anna per i titoli Sprint in Valdidentro e nell' individuale a Schilpario

 

COMPLIMENTI

 

PRANZO SOCIALE 2015

 

"Impegno , serieta' e tanto divertimento"


  Domenica, come di consuetudine, si e' svolta in maniera sobria, nella palestra del comune di Primaluna, la graditissima festa di inzio stagione dello sci club Giovanni XXIII, come tutti gli anni allietata da un eccellente pranzo offerto dagli Alpini della sezione di Primaluna. Diverse le personalita' di spicco della nostra zona a partire dal Presidente Fisi di Lecco  Amico, Tino Crespi, la campinessa premanese vincitrice della Sgambeda 2014 e medaglia d' argento nella Marcialonga Light 2014 Elisa Gianola, l' inossidabile Amico e fortissimo atleta pluriolimpionico, skiman della nazionale, Gianfranco Polvara ed il tecnico federale di atletica leggera,allenatore di Michele Fontana, Sandro Marongiu; presenti anche il Sindaco Mauro Artusi e il vicesindaco Gabriele Redaelli.
Da tutti il messaggio ai ragazzi di continuare, con  impegno e serietà, senza dimenticare il divertimento, per ottenere i risultati "sognati" non solo nello sport, ma anche nella vita.
Emozionante è stata la consegna della pergamena di ringraziamento agli allenatori (Piero Colombo, Luca Artusi, Paolo Bergamini, Luca Bortot, Luigi Schena e Sandro Marongiu) da parte di tutti i ragazzi dello sci club.  Infine la premiazione delle due atlete che si sono differenziate nella scorsa stagione: Laura Colombo per il 2° posto nella tappa di Coppa del Mondo di skiroll a Trento e per la partecipazione ai Campionati Mondiali di skiroll in Val di Fiemme e Anna Rossi per il titolo di Campionessa Italiana categoria  ragazzi in staffetta nella formazione Alpi Centrali a Pragelato e medaglia d' argento nell' individuale sempre ai Campionati Italiani.

 

Galleria foto

Aristea

"il folletto delle calle di Venezia"

 

Domenica a Venezia si è disputata la  "Cangrande Half Marathon"e la "Last 10 Km", Aristea vi ha partecipato sostenendo, come tutti i concorrenti l' associazione

Afadoc Onlus di Vicenza

 

Brava Ari

 

 

"LAURA MONDIALE"

 

CONVOCATA AI MONDIALI

DI SKIROLL

 

Arriva anche la convocazione (e non poteva che essere così dopo il 2° posto di ieri) per i Campionati Mondiali di skiroll che si terranno in Val di Fiemme dal 24 al 27 Settembre,emozionatissimo papà Piero non ci rilascia commenti, c'è comunque euforia nello sci club visti gli enormi sacrifici dei ragazzi, dei tecnici e dei genitori.

 

 

 

 

Dal 19 al 22 di Settembre sì è tenuta una manifestazione dedicata esclusivamente allo sport, Sabato vi hanno partecipato  anche alcuni nostri ragazzi.

 

 

  

Galleria fotografica

 

Immensa Laura

 

  

 

Trento 19-20 Settembre 2015

World Cup

 

Secondo posto al debutto in Coppa del Mondo di skiroll oggi a Trento nella gara in salita a tecnica classica dietro solo all' atleta Russa, partita come un fulmine ha saputo reggere il ritmo delle atlete piu' navigate nelle prove irridate facendo vedere di che pasta e' fatta. 

 


 

Complimenti Laura

 

 

Brava Laura, così gradino dopo gradino sei arrivata anche a questo importante evento che è la Coppa del mondo.

Sì, Laura correra' nel week-end del 19-20 Settembre in quel di Trento in una tappa di Coppa del mondo di skiroll convocata dal responsabile tecnico della nazionale

Flavio Becchis.

Saremo tutti ad incitarti lungo il percorso e saremo al traguardo ad aspettarti con ansia "in bocca al lupo".

 

      

 

CALENDARIO 2015-2016

 

 

Campionati Regionali calendario eventi

 

 

Rapy 5-6 Settembre

 

Campionati Italiani di Skiroll

staffetta e individuale in salita

 

Foto

Classifiche staffette

Classifiche individuale salita

 

...VADO AL MASSIMO

VADO A GONFIE VELE...

 

ESTATE STUPENDA

 

meglio di così non poteva cominciare la nuova stagione 2015-2016 per il nostro sci club. Pronti via e con orgoglio arrivano 3 convocazioni, la prima, ormai una riconferma per Chiara Busi inserita nella squadra del Comitato Alpi Centrali, la seconda, l' esordio  di Laura Colombo sempre nel Comitato Alpi Centrali e la terza, l' inserimento di Anna Rossi nel progetto Futur Fisi U16; Sabato 5 e Domenica 6 Settembre a Rapy in Valle d' Aosta arrivano 4 Titoli Italiani di skiroll 1 in staffetta e 3 in salita, il Sabato Aksel Artusi e federico Bergamini in coppia nella staffetta, Domenica ancora Aksel Artusi con una impressionante rimonta e Laura Colombo nella assoluta, in ultimo il quarto arriva il titolo Italiano a squadre (come Sci club Lissone), da non dimenticare comunque sono i podi e l 'impegno di tutti gli altri nostri ragazzi. Infine, ciliegina sulla torta,arriva la conferma ufficiale della convocazione nelle gare di Coppa del mondo di Skiroll che si terranno a Trento il 19 e 20 Settembre dl Laura Colombo 


 

Fotografie

 

       

 

Regionali cuccioli Formazza          Coppa Lombardia P.Bobbio

 

 

Coppa Lombardia

Piani di Bobbio 29 Marzo 2015

 

Trofeo Dario Busi

Trofeo Cesarino Buzzoni

 

Classifica Coppa Lombardia Piani di Bobbio

 

Classifica finale circuito

 

Campionati Italiani Giovani


Sappada-Forni Avoltri 13-14-15 Marzo

 

Bravi i nostri alfieri

Laura, Simone e Andrea

ai Campionati Italiani Giovani, Venerdì nella Gimkana Laura si piazza 8°, Simone 99° e Andrea 101°. Sabato si ricomincia con l' individuale a tecnica classica, femmine 5 Km. e maschi 7,5 Km., Laura si piazza 19° mentre Simone 65° e Andrea 84°. Domenica si finisce con le staffette, Laura arriva 4° inserita nella AC B, Simone arriva 20° inserito nella AC E mentre Andrea arriva 27° inserito nelle AC F

Classifiche

Foto

 

Andrea

Laura

Simone

 

Campionati Regionali Pulcini

Formazza 7-8 Marzo

 

Elena Rossi 

Campionessa Regionale Gimcana

Campionessa Regionale Individuale

 

Vice campione regionale Gimcana e individuale cuccioli femminile

Giovanna Rossi

Vice campione regionale cuccioli maschile Gimcana

Aksel Artusi

Vice Campione regionale Individuale cuccioli maschi

Federico Bergamini

3° posto Individuale cuccioli maschile Aksel Artusi

3° posto Individuale babysprint femminile Alice Maroni

Classifiche

 

Campionati Italiani Ragazzi

Pragelato -To- 1 Marzo

 

Anna Rossi

 

Campionessa Italiana 

 

 

COMPLIMENTI

 

Classifica

Campionati Italiani Ragazzi

Pragelato -To- 28 Febbraio

 

Anna "Bjorgen" Rossi

 

medaglia d' argento

 

individuale tecnica classica 5 Km.

 

Bravissima


Complimenti da tutto lo sci club

 

Classifica

 

Classifica Gimcana sprint 27 Febbraio

 

 

Campionati Regionali Giovani

Schilpario 21-22 Febbraio 

Anna Rossi

Campionessa regionale

individuale tecnica classica

 

Nel weekend appena trascorso ottimi i risultati per i nostri atleti, sabato arrivano subito due medaglie d' argento merito di Anna Rossi e Laura Colombo mentre Domenica arriva il colpaccio, medaglia d' oro questa volta ancora per Anna Rossi bissando il titolo sempre regionale sprint in tecnica libera conquistato il 5 Gennaio in Valdidentro. Altra nota lieta sono le cinque convocazioni per la fase finale ai campionati italiani che si disputeranno per la categoria ragazzi il 27 e 28 Febbraio a Pragelato e per la categoria Allievi a Sappada il 14 e 15 Marzo.

 

Classifiche

Foto

 

Qui di seguito i convocati per i Campionati Italiani

 

categoria Ragazzi

 

Anna Rossi

Anna Sofia Tagliaferri

 

categoria Allievi

 

Laura Colombo

Simone Bossetti

Andrea Acerboni

 

 

"Trofeo Salsiccia"

 

 I VINCITORI DEL TROFEO

ASSIEME A POMONI DOMENICO

 

Classifica

 

Gromo

Campionati Italiani Giovani

 

Sfortunato weekend per i nostri ragazzi a partire da Sabato con Matteo che rompe la racchetta nelle qualifiche

 

Classifica individuale

Classifica Comitati

Valbondione 8 febbraio 2015

 

15° Trofeo Comune di Leffe - Cresciamo Insieme - Coppa Lombardia

 

Prima vera intercircoscrizionale della stagione rovinata da una giornata ventosa.

In questo weekend ai  nostri ragazzi manca la vittoria, comunque si comportano benissimo piazzandosi sugli altri due gradini del podio o ai piedi.

Un complimento speciale va alla piccola Alice, al suo debutto purtroppo sfortunato ma con caparbieta' porta a termine la gara.

 

Classifiche  Foto

 

GRAN PREMIO PRIMALUNA 2015

 

ORDINE DI PARTENZA

 

CLASSIFICHE

CLASSIFICHE SQUADRE

 

 

SPORTIVAMENTE 2015

 

  

 

Premiati dalla provincia di Lecco e dall' assessore Regionale allo sport Antonio Rossi per la conquista del Trofeo Topolino 2014 e per la promozione dello sci di fondo nella provincia di lecco

 

 

BRAVISSIMI

 

ELISA E GIANFRANCO

 

 

Nella marcialonga Light di 33 Km. la nostra atleta Elisa Gianola conquista la medaglia d' argento, mentre il nostro skiman Gianfranco Polvara giunge nella classica 170°  assoluto e buon 5° di categoria.

 

Classifica Elisa

Classifica Gianfranco

Lanzada 24 Gennaio 2015

 

Gimcana

II ° Memorial Trofeo Eros Vedovatti

 

Bellissima manifestazione Sabato in quel di Lanzada, gimcana notturna  organizzata in maniera stupenda,

monologo delle sorelle Anna ed Elena Rossi, vittoriose nelle loro rispettive categorie, secondo Aksel Artusi per uno s... secondo, acuto anche per Filippo Ferrari e Laura Colombo giunti terzi nelle rispettive categorie,bene anche tutti gli altri nostri ragazzi dove hanno anche vinto la medaglia di legno vedi Camilla Crippa.

BRAVI TUTTI

Classifiche

Foto

32° TROFEO TOPOLINO

 

I nostri topolini anche quest' anno hanno " venduto cara la pelle" con un eccellentissimo

 

5° posto di squadra

 

sono mancati i podi ma ci siamo andati vicino con l' agguerritissima Anna Rossi piazzatasi 4°, 6° Camilla Crippa, 33° Filippo Ferrari, 8° Elena Rossi, 12° Giovanna Rossi, 9° Aksel Artusi, 10° Federico Bergamini, 44° Giovanni Baruffaldi, 97° Luca Colombo, 40° Benedetta Agostoni, 54° Veronica Maroni, 81° Anna Tagliaferri, 90° Simone Bergamini, 34° Laura Colombo, 66° Simone Bossetti,nei "revival" 14° Francesco Pomoni, 23° Giorgio Buzzoni.

Un applauso particolare va a Laura Colombo premiata fra i " fedelissimi del Topolino" per le sue 8 partecipazioni.

 

BRAVISSIMI RAGAZZI

 

Campionati Regionali Sprint

Juniores - Aspiranti - Allievi - Ragazzi

Isolaccia Lunedì 6 Dicembre 2015

 

Protagonisti anche oggi con le staffette, arriva una medaglia d' argento con la coppia d' acciaio Anna " Bjoergen " Rossi - Laura " Wonderwoman Colombo "

 

Fotografie

 

 

 

Campionati Regionali Sprint

Juniores - Aspiranti - Allievi - Ragazzi

Isolaccia Lunedì 5 Dicembre 2015

 

Seconda giornata di gare ai campionati Regionali Sprint e arriva la medaglia d' oro anche per noi,

 nella categoria ragazzi Anna Rossi domina la sprint, bene anche gli altri ragazzi che si piazzano: Maroni Veronica 10°, Anna Tagliaferri 12°, Ferrari Martina 31°, nei maschi Bergamini Simone 22°

categoria allievi Laura Colombo 10°, Acerboni Andrea 17°, Bossetti Simone 21°, categoria aspiranti Rossi Chiara 17° Baruffaldi Matteo 5°, Goretti Pietro 13°, Pomoni Francesco 19°

 

Classifica

 

 

Campionati Regionali Sprint

Juniores  - Aspiranti

Isolaccia Domenica 4 Dicembre 2015

 

Benino i nostri ragazzi che si piazzano nelle rispettive categorie:

Rossi Chiara 12°

Busi chiara 5°

Schena Francesca 8°

Denti Aristea 9°

Baruffaldi Matteo 5°

Goretti Pietro 15°

 

Classifica

 

 

 

Ciao Dario

nostro caro amico

 

 

INTERCIRCOSCRIZIONALE

TROFEO INA ASS.

Livigno 21 Dicembre 2014

 

Sci club primaluna 3° Classificato

 

Servizio Lecconews

 

Classifica sci club

Classifica individuale


Foto

PREMIAZIONI CAMPIONI REGIONALI 2014

Darfo boario - BS - 15 Novembre 2014

 

Ecco le foto delle premiazioni con i nostri 5 Campioni Regionali

 

Artusi Aksel cat. baby

Rossi Elelna cat. cuccioli

Rossi Anna cat. ragazzi

Colombo Laura cat. allievi

Busi Chiara cat. giovani

 

Foto



SCI CLUB PRIMALUNA SEMPRE PROTAGONISTA  PIOGGIA DI PODI MAN BASSA DELLE SORELLE ROSSI

Ieri a Livigno con la mitica Sgambeda nel suo 25° compleanno si sono aperte ufficialmente le "danze" per la stagione agonistica 2014-2015, sempre tra i protagonisti, siamo arrivati 4° ai piedi del podio come squadra; nelle singole categorie ottimi i risultati
1° classificata Anna Rossi

2° classificata Elena Rossi

3° classificata Chiara Rossi

3° classificato Aksel Artusi


non dimenticandoci delle ottime prestazioni di tutti gli altri nostri ragazzi piazzatisi alle spalle del podio.Sull' altro fronte,i ragazzi piu' grandi hanno gareggiato  in Valsavarenche (AO) per una gara valevole per la COPPA ITALIA : 8° Chiara Busi,20° Matteo Baruffaldi, 55° Pietro Goretti

Classifica Sgambeda
Classifica Coppa Italia

Foto Sgambeda

  

  

 

 

 

CORSO DI NATALE 2014

SCI DI FONDO

 

Per Bambini e Ragazzi dalla

1° elementare alla 3° Media

 

presso la  “PISTA DELLE GRIGNE”

A Cortabbio di Primaluna

 

Le lezioni si svolgeranno dalle 10,00 alle 11,30 nei giorni    27-29-30 dicembre e 2-3 gennaio (con festa finale).

Il ritrovo è fissato per le 9.40 per distribuire l’attrezzatura (scarpette, sci e racchette).

Le iscrizioni devono pervenire entro il 21 dicembre 2014 telefonando ad uno dei seguenti recapiti:

Piero               349.3853010

Luca               340.6475502

Paolo              339.8161934

   Corrado            328.4235021   

 

oppure scrivendo una mail all’indirizzo  info@sciclubprimaluna.it

Indicando nome e cognome, età, numero di scarpe e recapito telefonico.

 

VI ASPETTIAMO NUMEROSI!!!

         

Valformazza

6 Dicembre 2014

Trofeo Zertanna

 

Gara spostata da Dobbiaco per mancanza di neve, valevole per la Coppa Italia Giovani in tecnica classica,5 Km. per le femmine e 10 Km. per i maschi, i nostri ragazzi si impegnano a "fondo" e meritano un applauso per aver terminato la gara lottando contro le indisposizioni .

Bravi 

Classifiche

 

Valformazza 29/30 Novembre

 

Inaugurata la stagione sciistica in questo weekend bene i nostri atleti

qui sotto le classifiche

 Classifiche

 

 TINO CRESPI

RICONFERMATO PRESIDENTE

 

Articolo

Conferma per Tino Crespi: il presidente rimane saldo al comando dela F.I.S.I. Comitato Provinciale di Lecco per altri quattro anni. Crespi, nell’elezione ha ringraziato i presenti per la fiducia augurando a tutti un buon lavoro.

 

MARATONA DI ATENE 2014

 

Emozionante oggi all maratona di Atene, nei 10 Km. del percorso dedicati alla categoria under 15 e' entrato per primo allo stadio Panathinaiko (dove 10 anni fa Stefano Baldini vinceva l' alloro olompico) SIMONE BOSSETTI nostro atleta, siamo veramente emozionati e orgogliosi di questo suo risultato.

 

COMPLIEMENTI

Simone" Boss" Bossetti


 


 

E’ iniziato il conto alla rovescia per la tradizionale Festa Alpi Centrali, tra 12 giorni, l’appuntamento per tutti è al Centro Congressi di Darfo Boario Terme Sabato 15 Novembre a partire dalle ore 16,00.

 

Non Mancate – Vi Aspettiamo

 

Premiati ancora una volta 5 nostri atleti, tutti

 

CAMPIONI REGIONALI

 

Aksel Artusi

Busi Chiara

Colombo Laura

Rossi Anna

Rossi Elena

 

BRAVISSIMI

PRANZO SOCIALE 2014

 

E' qui la festa ?

 

Foto

Ritiro di quattro giorni per i nostri ragazzi allo Stelvio

RITIRO SCI CLUB PRIMALUNA ALLO STELVIO

04.11.2014 20:46
Prima sessione di allenamento, sulle nevi dello Stelvio per i nostri ragazzi, dopo sette mesi di duri allenamenti a secco, finalmente si scia ai  3200 metri dello Stelvio. Un allenamento programmato molto profiquo, supportato da un clima ottimale, quattro giorni di sole,...

 

COMPLIMENTI

 

CAMILLA 2° E FILIPPO 3°

 

saliti sul podio di Coppa Italia

 

 

Ultima tappa oggi a Trento della Coppa Italia di skiroll, partendo da Castel Roganzuolo (TV) nel mese di Giugno e toccando per tutta l' estate varie localita' italiane, cosi' nella classifica finale Camilla Crippa sale sul secondo gradino del podio nella sua categoria battuta solo da Cena vittoria dello sci club Monte Cervino, mentre Filippo Ferrari sale sul terzo gradino; bene anche Laura Colombo che sfiora il podio. Ottimi risultati anche per tutti gli altri ragazzi dello sci club.

corso di avvicinamento allo

SCI DI FONDO

 

 

Concluso il corso con "il battesimo del fondista": la gimcana con gli skiroll ;

impagabile l' entusiasmo dei bambini ai quali va un ringraziamento ed un arrivederci al corso di Natale

Foto

 

Sci Club Primaluna GIOVANNI XXIII

 

ORGANIZZA

 

corso di avvicinamento allo

 

SCI DI FONDO

 

GRATUITO

 

nelle giornate di:

 

sabato     27    Settembre

sabato      4         Ottobre

sabato    11         Ottobre

sabato    18         Ottobre

 

 presso la pista di sci di fondo in località Merla a Cortabbio di Primaluna dalle ore 15 alle ore 16,00 c.a.e sarà aperto ai bambini/e dalla 1° elementare sino ai ragazzi/e della 3° media

 

PER INFORMAZIONI TELEFONARE:

 

Piero Colombo 349.3853010

Luca Artusi 340.6475502

Paolo Bergamini 339.8161934

Luigi Schena 347.5805026

oppure

scrivi a info@sciclubprimaluna.it

__________________________________________________________________________________

Vi ricordiamo inoltre che

durante le vacanze di Natale

si terra' ancora il

 

CORSO DI SCI DI FONDO

 

presso la

 

“PISTA DELLE GRIGNE”

 

A Cortabbio di Primaluna

 

Vi aspettiamo numerosi !!

 

 

 

CAMPIONATI ITALIANI

SKIROLL IN SALITA

Bobbio -Pc-  7 Settembre 2014

 

LAURA COLOMBO  

si laurea CAMPIONE D' ITALIA 2014

 

Brava anche CAMILLA CRIPPA che arriva 1° nella sua categoria,

bene anche gli altri ragazzi dello sci club dove nelle rispettive categorie si piazzano: Aksel Artusi 2°, Luca Colombo 6°, Elena Rossi 3°, Anna Rossi 2°, Anna Tagliaferri 6°, Andrea Acerboni 6°, Simone Bossetti 7°, Matteo Baruffaldi 3°. Soddisfatti anche come classifica a squadre che anche se a ranghi ridotti come sci club Lissone siamo giunti al 3° posto

          

 

  

Classifiche

Foto

 

Dimostrazione Skiroll

Introbio 9 Agosto 2014

 

 Foto 

 

CAMPIONI D' ITALIA 

SKIROLL IN PIANO

Verrayes Rapy (Ao) Luglio 2014

 

1°Squadra classificata

Sci club Lissone

 

Articolo Valsassina news

 

Festa alla Croce di "Crevesto"

 

  

 

" Grazie a tutti "

 

Domenica 13 Liglio 2014 si e' svolta la tradizionale festa alla Croce di Crevesto a ricordo dei giovani del nostro comune "andati avanti" come dicono gli alpini.Come sempre il nostro gruppo, in collaborazione con loro ha organizzato una gara non competitiva che ha visto una nutrita partecipazione di concorrenti; tutti vincitori, naturalmente, vista la nobile finalità di questo evento che associa il ricordo di tanti amici che dal cielo vegliano sicuramente su di noi, a un presente e a un futuro fatto di giovani. Giovani di cui la nostra associazione da piu' di quarant' anni si prende cura educandoli con lo sport, la fatica (che chi pratica e ha praticato lo sci di fondo conosce), l' impegno e la disciplina e li aiuta a  superare un' età critica piena di insidie che oggi piu che mai la società presenta.

Un grazie a tutti, partendo da chi è tornato dopo tanti anni a darci una mano gratuitamente,

agli alpini che durante la nostra stagione agonistica ci supportano con gustosi piatti nelle varie manifestazioni, ai pensionati e a tutte quelle persone che anche quest' anno con attestati di stima e perche' no con generose offerte ci permettono di continuare questa nostra "missione" protetta anche da S. GIOVANNI XXIII" dal quale il nostro gruppo prende il nome.

 

Grazie ancora a tutti e....alla prossima.

 

CAMPIONATI ITALIANI  SKIROLL in piano

Rapy Domenica 20 Luglio 2014

1°Squadra classificata

Sci club Lissone

Classifiche

Foto

 

Sotto il monte

08 Giugno 2014

 

 

Foto

Immersi in una splendida cornice nella citta' di Lecco e davanti ad un folto pubblico, Sabato 31 Maggio 2014 abbiamo partecipato al graditissimo invito  del CONI per i festeggiamenti dei suoi 100 anni dalla nascita.

Clicca qui per le foto

Davanti ad un palazzetto gremito in ogni posto, siamo stati premiati per il grande risultato ottenuto nell' ultima stagione al Trofeo Topolino vincendo il mitico trofeo come prima squadra assoluta davanti a ben 110 sci club arrivati da tutta europa con 1500 atleti partecipanti.

Un ringraziamento  doveroso alla societa' organizzatrice dell' evento ASC di Ballabio per il premio riservatoci ed anche i nostri migliori complimenti per la bellissima serata. 

Clicca qui

 

 31° Trofeo Topolino 2014

 

La Festa

 

Clicca qui

 

Coppa Lombardia - Trofeo G. Mariani Skipool Brianza

 

Ieri ai Piani di Bobbio si e' gareggiato  per i due trofei, grandissima prestazione per Pietro Beri

conquistando la Coppa Lombardia di specialita';

come squadra finiamo la stagione conquistando sia il trofeo Coppa Lombardia che il trofeo G. Mariani

 

GRANDE PIETRO

 

 

Classifiche

 

Foto

     

Campionati regionali Pulcini 2014

Valdidentro 8-9 Marzo 2014

 

 Clicca qui 

 

      Aksel Artusi                 Federico Bergamini

 

Elena Rossi

 

Bene i nostri atleti in Valdidentro, torniamo a casa con due titoli regionali uno con Axel Artusi nella categoria Baby M.ed uno con Elena Rossi nella categoria Cuccioli F.

Si comincia sabato pomeriggio con una gimkana a tecnica classica dove qui  Aksel sfiora il titolo per soli 2 decimi, al terzo gradino del podio si piazza invece Federico Bergamini, terzo posto anche per Elena Rossi bravi anche tutti gli altri nostri piccoli atleti con al debutto le tre piccoline Alice, Beatrice ed Elena nella categoria Baby Sprint.

Domenica si prosegue con una gara individuale a tecnica classica dove appunto nei Baby M.si fa la doppietta con Aksel e Federico e l' altro primo posto con Elena nei Cuccioli F. ancora un' altra volta tutti gli altri nostri piccoli atleti si fanno onore piazzandosi nelle retrovie.

 

Classifiche

 

 

31° Trofeo Topolino 2014 

 

 

MERAVIGLIOSAMENTE

 

MAI COSI' IN ALTO

 

 

1° SQUADRA CLASSIFICATA

 

IL TROFEO E' NOSTRO

 

1300 atleti

110 sci club

9 nazioni europee

 

 

Impresa storica per il nostro sci club che va ad aggiudicarsi il 31° Trofeo Topolino,  weekend pieno di emozioni  in quel  della Val di Fiemme, nel  paradiso  dello sci di fondo  stupendi podi  per Aksel Artusi giunto 2° e  Federico bergamini  3° nei Baby , Elena Rossi giunta  2° nei cuccioli  e Simone Bossetti 3°  nei  Ragazzi;  bravissimi  anche  tutti  gli  altri atleti  che  si  sono  impegnati  fino all' ultimo  metro  facendosi  e  facendo  valere  il nome dello sci club,  non  dimenticandoci  inoltre  dei  nostri skiman che per due bellissimi giorni hanno preparato dei materiali formidabili, degli allenatori, dei nostri supporters e dei genitori dei nostri piccoli atleti.

Grazie ancora per queste bellissime EMOZIONI

 

Foto 

  Classifiche

Leggi  Leggi     Leggi  Filmato  Filmato  Filmato

 

La Provincia di Lecco.it.pdf

La Provincia di Lecco del 20.1.2014.pdf

La Provincia di Lecco del 22.1.2014.pdf

 

 

 

 

    

 

CORSO DI NATALE 2013

SCI DI FONDO

 

Per Bambini e Ragazzi dalla

1° elementare alla 3° Media

 

presso la  “PISTA DELLE GRIGNE”

A Cortabbio di Primaluna

 

Le lezioni si svolgeranno dalle 10.00 alle 12.00 nei giorni    27-28-30 dicembre e 2-3 gennaio (con festa finale).

Il ritrovo è fissato per le 9.45 per distribuire l’attrezzatura (scarpette, sci e racchette).

 

Le iscrizioni devono pervenire entro il 21 dicembre 2013 telefonando ad uno dei seguenti recapiti:

 

Piero   349.3853010       Luca   340.6475502 

Paolo   339.8161934       Laura   339.2217693

 

oppure scrivendo una mail all’indirizzo  info@sciclubprimaluna.it

Indicando nome e cognome, età, numero di scarpe e recapito telefonico.

 

VI ASPETTIAMO NUMEROSI!!!

                                      

 

GRAN GALA DEGLI SPORT INVERNALI 2013

 

 

   

Ieri Venerdi' 8 Novembre 2013, nella sede del Coni di Lecco si e' svolto il Gran gala degli sport invernali, presieduto dal presidente del Comitato provinciale della Fisi di Lecco Tino Crespi accompagnato dal rappresentante del Coni Elvio Frisco, dal presidente del Comitato alpi centrali Carmelo Ghiraldi e dallo psicologo dello sport dott. Mauro Lucchetta.

Sono stati premiati gli atleti delle varie discipline sportive che si sono distinti nela stagione 2012-2013, per lo sci di fondo ha premiato il responsabile del settore il nostro Presidente Piero Colombo dando l' ambito premio ai quattro moschettieri dello sci club, alla pluri medagliata Colombo Laura seconda, terza e seconda nelle varie discipline disputate  ai Campionati regionali sprint Ragazzi,alle strarimpanti Anna ed Elena Rossi sorelle vincitrici entrambi ai Campionati regionali cuccioli ed infine alla piccola Camilla Crippa seconda sempre ai Campionati regionali cuccioli, non dimentichiamo di ricordare che sabato 16 Novenbre a Selvino saranno premiate dal Comitato Alpi centrali ancora Anna ed Elena Rossi per aver vinto i Campionati regionali cuccioli e verranno presentati i nostri due atleti Matteo Baruffaldi e Chiara Busi perche' facenti parte della squadra regionale delle Alpi Centrali.

 

 SponsorSssss

  


 

           

 

 

 

PISTA

 

CHIUSA

 

 

Sabato e Domenica dalle 09,00 alle 17,00

Feriali

dalle 9,00 alle 19,00

DALLE 17,30 CON ILLUMINAZIONE

 

Per info telefona a:

 

Ezio  3475336189

Ferry 3493384844

 

 Alla pista inoltre puoi trovare la casetta con:

 

-Spogliatoio riscaldato 

-Noleggio attrezzatura

-Sciolinatura

-Un buon te' caldo

eh.......tanta tanta simpatia

 

Vi aspettiamo !!

 

web counter

Contatti

www.sciclubprimaluna.it

 

HALL OF FAME

 

Campionissimo

 Antonio Rossi e Costa

Presidente Piero e Dario Cologna

Federico Pellegrino e tutti i ragazzi dello sci club

Nortug Even con Aksel Veronica Elena Federico e Luca

Dorothea Wierer con Camilla


Dietmar Noeckler con Matteo Anna Laura Simone e Chiara

Dario Cologna con Simone

Fabio Pasini con Camilla

Sei tesserato Sci club Primaluna ?

Presentati con la tessera stagione 2014-2015 e avrai uno sconto del 10-15% sui prodotti acquistati